Пятница, 26.04.2024, 22:38
Приветствую Вас, Гость

01:24
УХ ТЫ, ПРЯНИК!

В преддверии дня рождения Архангельского сказочника Степана Писахова, 25 октября 2022 года, ребята старшей группы «Солнышко» (Котласская, д. 6, кор. 1), вместе с родителями, посетили замечательное представление «Ух ты, пряник!».

Это совместный проект Музейного объединения и Архангельского театра кукол.

Гостей встречали в фойе Музея художника и сказочника С. Г. Писахова артисты театра кукол. Они радушно приветствовали детей и родителей и отвечали на все вопросы.

Путешествие началось с первого зала музея, к зрителям явилась хозяюшка и в роли сказительницы начала XX века сначала провела экскурсию по музею. Гости переходили из зала в зал рассматривая экспонаты. Большое внимание уделили витрине с северными козулями, поведали их историю, особенность формы пряников и значимость для всей России.

В большом зале ребят ждал спектакль. Поморская наивная сказка, где купчиха рассказывает о жизни дореволюционного Архангельска, Степане Писахове, праздниках, и, конечно, об ароматных козулях. В спектакле участвовали малые и ростовые куклы, ребята смотрели тихо-тихо, как завороженные, а в конце потанцевали с главным героем писаховских сказок – белым медведем.

Путешествие продолжилось ещё в одном зале, где всех ожидали свежие пряники-козули. Их нужно было расписать специальной северной глазурью на белках и клюкве. С неподдельным интересом мамы и папы, наряду с ребятами украшали свои прянички.

Очень душевно отдохнули ребята, родители и воспитатели группы «Солнышко» в солнечное воскресенье. Всех порадовала и объединила культурная и творческая атмосфера.

Ледкова Любовь Викторовна, воспитатель

Категория: Новости ДОО | Просмотров: 157 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar