Пятница, 26.04.2024, 17:35
Приветствую Вас, Гость

17:30
Семинар-практикум "Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста через интеграцию различных видов деятельности"

В рамках реализации муниципального проекта "ДетиПрофи", в компетенции "Изобразительная деятельность", с целью организации работы по художественно-эстетическому воспитанию, созданию условий, способствующих развитию творческого потенциала и самореализации воспитанников, 20 марта 2023 года в ДОО состоялся семинар-практикум "Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста через интеграцию различных видов деятельности".

Одно из наиболее важных условий успешного развития детского художественного творчества – разнообразие и вариативность работы с детьми, поэтому тема семинара-практикума посвящена одному из приоритетных направлений работы – художественно-эстетическому развитию.

Особенностью данной встречи было то, что свой опыт работы представляли молодые педагоги ДОО, которые рассказывали об организации художественного творчества с дошкольниками, а также делились с коллегами как использовать нетрадиционные материалы и разнообразные техники.     

Шайтанова Надежда Витальевна подробно раскрыла возможности нетрадиционного рисования: (на манке, краской на снегу, рисование пальчиками, ладошками, ватными палочками). Работа по художественно-эстетическому воспитанию является частью целостного образовательного процесса и включает в себя всех участников: педагогов, детей, родителей. Внимание коллег привлекла техника «штампирования» из подручных средств в работе с младшими дошкольниками, а так же, применение прозрачных мольбертов для развития воображения и творческого мышления детей.

Опыт работы по организации предметно-пространственной среды представила Щанова Елена Юрьевна. Несмотря на то, что опыт педагога не велик, Елена Юрьевна готова к пополнению среды группы как условия художественно-эстетического развития детей.

Участников встречи очень заинтересовал мастер-класс педагога Семаковой Евгении Александровны "Применение техники Эмбру в работе с детьми". Эмбру-специальная техника рисования, открывающая новые возможности как для ребёнка, так и для взрослого, когда красочное изображение создаётся на поверхности воды и его отпечаток переносится на бумагу. С помощью необычных материалов участники мастер-класса создавали интересные  работы.

Считаем, что такие практические встречи стимулируют активность педагогов по вопросу использования современных технологий в образовательном процессе, способствуют их профессиональному росту, тем самым совершенствуют работу по художественно-эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Шитова Елена Николаевна, старший воспитатель ОРЦ

Категория: Мероприятия в рамках Муниципального проекта "ДетиПрофи" - 2023 | Просмотров: 114 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar