Пятница, 26.04.2024, 16:55
Приветствую Вас, Гость

12:35
ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ ГОНЧАРНОГО ИСКУССТВА

В рамках реализации Муниципального проекта "CHILD AND SKILLS", с целью формирования компетентности дошкольников в области "Гончарное дело" в детском саду (ул. Котласская, д. 6, корп.1), ребята старшей группы "Солнышко" познакомились с профессией гончар.

Дети на машине времени переместились во времена процветания гончарного мастерства. Ребята узнали, что такое гончарный круг, струна, цикли, скребки, ложечки, губка и вода. Рассмотрев специальную гончарную печь для обжига керамики, ребята отметили, что она похожа на русскую печку.

Любознательных путешественников пригласили в настоящую гончарную мастерскую, где они ощутили себя в роли гончаров.

Ребята старшей группы уже знакомы с таким материалом, как глина, поэтому они без труда слепили керамических птичек. Девочки и мальчики попробовали гончарное мастерство на импровизированном гончарном круге и узнали, как ремесленники держат при работе свои руки. Также ребята заметили, что в магазине глина серая, а в окрестностях нашего города глина красно-коричневая.

Свои знания, ребята закрепили с помощью дидактической игры, где легко распределили изделия мастеров гончарного дела, кузнеца, плотника и других.

В заключении дошколята сделали вывод, что работа гончара заключается в правильном выборе глины, умелой работе рук и хорошем воображении.

Ледкова Любовь Викторовна, воспитатель

Категория: Мероприятия в рамках Муниципального проекта "CHILD AND SKILLS" (по стандартам WorldSkills... | Просмотров: 270 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar