Пятница, 26.04.2024, 04:22
Приветствую Вас, Гость

16:02
ИСТОРИЯ ГОНЧАРНОГО ДЕЛА

Благодаря муниципальному проекту CHILD AND SKILLS наши дети имеют уникальную возможность познакомиться с миром профессий.

Сегодня в рамках изучения компетенции «Гончарное дело» воспитанники подготовительной группы «Капелька» (Суфтина 1-й пр., д. 7) окунулись в историю появления гончарного ремесла.

Дети познакомились с историей появления гончарного ремесла, материалами и инструментами гончара, процессом изготовления гончарных изделий.

Дошкольники узнали, как проходила «эволюция» обжига изделий из глины от доисторических времен до настоящих дней, о том, что раньше знания и мастерство гончара передавалось из поколения в поколение, от отца к сыну, от деда к внуку. Сначала человек становился подмастерьем и лишь после многих лет ученья он мог стать мастером, снабжающим посудой не только свою семью, но и всю округу.

Дети узнали, как выглядела посуда в прошлом и сравнили её с современной, вспомнили, какие еще изделия из глины они знают (игрушки, статуэтки и др.). После, ребята захотели сделать свои изделия.

Творчество полилось рекой. Из рук наших воспитанников выходили коники, «тютьки» (свистульки), чашечки и ладки.

С тех пор как люди нашли первый кусочек глины, прошло очень много лет. Но и теперь изделия из глины продолжают нас радовать своей красотой.

Афимьина Виталина Сергеевна, старший воспитатель

Категория: Мероприятия в рамках Муниципального проекта "CHILD AND SKILLS" (по стандартам WorldSkills... | Просмотров: 247 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar