Пятница, 26.04.2024, 12:30
Приветствую Вас, Гость

22:02
Всероссийский урок "Основы безопасности жизнедеятельности" в группе "Клюковка"

Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Дети могут оказаться в неожиданной ситуации на улице и дома, поэтому главным в работе по безопасности является стимулирование развития у детей самостоятельности и ответственности.

01 марта 2022 года, в средней группе №2 "Клюковка" (ул. Котласская, д. 9, корп. 1),  в рамках Всероссийского урока "Основы безопасности жизнедеятельности", воспитатель Асланова Сабина Джавадовна, с целью формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, напомнила детям о правилах дорожного движения.

Пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами. Воспитанники вспомнили о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички.

Особое внимание детей Сабина Джавадовна обратила на правила безопасного поведения с электроприборами.

Ребёнок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашёл подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. Помочь в этом могут игровые задания и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка.

Особенное впечатление на детей оказал мультфильм "Тревога в лесу", из которого дети узнали об одном из видов чрезвычайных ситуаций, его последствиях, и ещё раз закрепили знания, как надо вести себя в таких опасных ситуациях.

В заключении "Урока безопасности" дети примерили на себя профессию "Спасатель" соревнуясь в спортивных эстафетах.

Волкова Виктория Анатольевна, старший воспитатель

Категория: Новости ДОО | Просмотров: 221 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar