Суббота, 27.04.2024, 06:10
Приветствую Вас, Гость

22:05
Творческая мастерская

В настоящее время все чаще отмечается необходимость развития социально-коммуникативных и личностных качеств ребёнка, инициативности, эмоциональности, способности к творчеству. Огромный потенциал, в данном направлении заложен в театрализованной деятельности.

Очень интересным был опыт представленный в работе творческой мастерской 26 сентября 2019 года на базе МБДОУ Детский сад № 113.

Театр теней – это особый вид театральной игры, сюжет которой раскрывается с помощью кадров-картинок, проецируемых на экран в виде теней. Каждой из таких картинок управляет актёр, а помогают ему в этом нити или палочки.

В наше время театр теней уже не столь популярен, как раньше, он постепенно вытесняется новыми, более современными видами театрального искусства. Тем не менее, он продолжает жить и все более совершенствуется с учётом появления новых технологий и возможностей. И подтверждение тому, опыт работы музыкального руководителя МБДОУ Детский сад № 113 Иониной Тамары Владимировны, которая не побоялась оживить эту интересную технику, показав новые способы самовыражения, оригинальные идеи, все то, что может обогатить и разнообразить спектакли и этюды в дошкольном учреждении.

Участники, а это педагоги и специалисты округа, учились играть в театре теней, словно, малыши вместе с опытным педагогом создавая свое уникальное действо. Коллеги имели возможность познакомиться не только с тем, как сделать теневой театр, а и проявить свою фантазию и артистизм.

В течение всего мастер-класса, Тамара Владимировна целенаправленно создавала условия для повышения и развития компетентности педагогов, развития фантазии, творческого мышления.

Несомненно, Театр теней – это волшебство, которое может поселиться в каждом детском саду, и не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

Театр – разнообразен… В творческой мастерской Волкова Виктория Анатольевна, социальный педагог и Кульминская Любовь Николаевна, заместитель заведующего, провели мастер-класс по изготовлению куклы из подручного материала своими руками для театра. Платковые куклы - яркие и зрелищные, послужат настоящим украшением любой театральной постановки, досуга детей, как яркий сюрприз любого занятия.

Виктория Анатольевна и Любовь Николаевна, помогли педагогам сделать обычное- интересным и дали практические знания и умения по изготовлению простейшей театральной куклы с использованием мягкой игрушки и платка. Данный мастер-класс был предназначен для педагогов округа. Каждый педагог знает о важности и значимости театрализованной деятельности в детском саду. Ведь театр открывает множество дверей к сердцу ребёнка.

Опытные педагоги окунули всех участников, а это более 20 человек, в творческий процесс изготовления живой куклы, подробно и поэтапно рассказывая, как можно создать это чудо-пособие из подручных средств. Эта кукла, в ходе всего изготовления вызывала у участников неподдельный восторг, восхищение, удивление, и даже, желание разговаривать и играть с ней.

Надеемся, что самодельная платковая кукла, у творческого педагога, найдет широкое применение в воспитательно-образовательной работе с детьми и станет неотъемлемым атрибутом любых мероприятий, проводимых в ДОУ.

Психологическая атмосфера была доброжелательной, легкой, весёлой. Все с большим желанием участвовали в общем действии и активно взаимодействовали.

Театр - это волшебный край, в котором ребёнок радуется, играя, а в игре он познаёт мир! ...

Общение на мастер-классе строилось на принципах сотрудничества и диалога, в результате которого создавалось полноценное общение окружного сообщества.

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 416 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar