Суббота, 27.04.2024, 02:51
Приветствую Вас, Гость

17:01
Пришла Коляда – отворяй ворота!

Народные праздники – благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями в игровой форме. На святочной неделе (с 11-17 января) – в продолжении уже сложившейся традиции в МБДОУ Детский сад  № 113 прошли Рождественские колядки.

Издавна люди ходили по избам, колядки пели… хозяина величали. Столько ряженых было!!!...

Каждый год с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, в «Ветерке» проходят Рождественские колядки в форме весёлого фольклорного праздника! Данное мероприятие было организовано и проведено педагогами ДОО: Силуяновой Натальей Александровной (Котласская, д. 9), Ионной Тамарой Владимировной и Орловой Ларисой Евгеньевной (Котласская, д. 6), совместно с воспитателями, где дети были не только зрителями, но и непосредственными активными участниками.

«Колядовщики» - потешали всех от души: исполняли колядные запевки, заклички, прославляли коляду, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали задорные переплясы, желали здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год, и, конечно, просили угощения. Незабываемый эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада.

Такой весёлый шумный праздник не только принёс радость маленьким воспитанникам, но и позволил прикоснуться к обычаям русского народа, прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

Категория: Новости ДОО | Просмотров: 187 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 siluyanova1973 • 22:36, 23.01.2022
Очень здорово!Спасибо!!!
avatar