Суббота, 27.04.2024, 05:44
Приветствую Вас, Гость

12:19
Практическая школа «Интеграция и реализация образовательных областей в познавательно-речевом развитии дошкольников»

Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. Полноценное овладение речью в дошкольном детстве является необходимым условием задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей.

Понимая важность данного вопроса, в рамках работы МО для педагогов-психологов,  социальных педагогов, учителей-логопедов, воспитателей, мы определили тему Практической школы: «Интеграция и реализация образовательных областей в познавательно-речевом развитии дошкольников», которая состоялась 23 апреля 2021 года. Деятельность Практической школы была направлена на развитие потенциала воспитанников, развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.

 Интеграция – одна из важнейших и перспективных направлений становления современного образования. Считаем актуальным внедрение эффективной системы работы воспитателя по развитию речи детей с использованием интегрированных форм деятельности, так как это даёт возможность для самореализации, самовыражения, творчества самих педагогов, раскрытия их способностей.

 В представленном опыте работы коллеги из ДОО № 113 и № 123  показали интеграцию образовательных областей в разных видах деятельности.

Педагоги  побуждали воспитанников к активному познанию окружающей действительности, применяя современные технологии в воспитательно-образовательном процессе: мнемотехнику, моделирование, сказкотерапию, технологию проектирования, элементы теории решения изобретательских задач.

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод: интеграция образовательных областей позволяет творчески подходить к подготовке любого вида деятельности с детьми и решать большое количество задач.

Очень важно, что получилась интересная совместная практическая работа по организации конструктивного взаимодействия педагогов, которые не боятся использовать современные технологии в своей профессиональной деятельности, способствуют повышению уровня творческой активности, личностному развитию инновационной культуры.

Знакомство с опытом работы, представленным коллегами, позволило оценить многообразие идей, интересных задумок, творческих находок педагогов.

Спасибо всем за предоставленную возможность дистанционного общения с коллегами!

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 297 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar