Суббота, 27.04.2024, 01:16
Приветствую Вас, Гость

15:23
Панорама успешных практик "Реализация эффективных образовательных инициатив в условиях обновления содержания образования..."

В ОРЦ Ломоносовского территориального округа 30 ноября 2021 года состоялась Панорама успешных практик "Реализация эффективных образовательных инициатив в условиях обновления содержания образования как основа развития нравственных ориентиров дошкольников".

Цель проведения методической встречи – распространение эффективных моделей и успешных практик внедрения комплексной системы мероприятий по организации процесса обучения и воспитания детей, обеспечивающей внедрение ценностных ориентаций нравственных ориентиров дошкольников.

Тематика дистанционной площадки раскрывала опыт работы дошкольных образовательных организаций, где педагоги делились своими методическими наработками, применяемыми на практике и имеющими положительный результат.

В ходе работы, дистанционно, были рассмотрены вопросы формирования жизненных ориентиров у детей с ограниченными возможностями здоровья; профессиональной ориентации дошкольников; поддержки семей, имеющих детей, и развития профессионального роста педагогов.

Очень необычным и интересным (судя из уже существующих отзывов) стал опыт коллег из ДОО № 174 – "Сундук времени",  ДОО № 167 – "Мировое кафе" и ДОО № 157  - "Развитие творческих детей через ознакомление их с народными промыслами Архангельского Севера" .

Интерактивные методы обучения уже достаточно прочно вошли в комплекс образовательных технологий, с каждым годом они все больше отвоёвывают позиции у традиционных методов обучения.  Опыт работы старшего воспитателя ДОО № 113, по созданию веб-квеста, заслуживает отдельного внимания! Не каждый педагог возьмётся за такое интересное, но очень кропотливое дело-создание качественных познавательных веб-квестов!!!  И очень важное, что при проведении детско-родительских квестов, родители активно включаются в жизнь своих детей, имеют возможность пройти его вместе дома, что способствует возникновению более доверительных отношений и улучшает взаимопонимание и познавательное  развитие.

В оценочных анкетах участники встречи отметили интересную актуальную тематику и большую подготовку выступлений, в том числе, работу молодых коллег.

Одним из нововведений образовательной работы с детьми по вопросам формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о профессиях, является «Зеркальная» профессиограмма, которую разработала начинающий педагог МБДОУ Детский сад № 113. 

Мы ведём целенаправленную подготовку молодых педагогов к инновационной деятельности, создавая предпосылки для их быстрой адаптации в динамичной профессиональной среде.

Методической службой ДОО постоянно поддерживаются стремления педагогов к творческой самореализации в педагогической деятельности и использовании разнообразных форм и методов профессионального совершенствования.

Все большее число дошкольных организаций присоединяется к нам, подтверждая высокий статус своего профессионализма, а это значит, что использование современных форм работы по данному направлению носит массовый характер включения последних трендов в образовании и развитию своего личного уровня. Наряду с педагогами нашего ДОО, демонстрировали свой практико-ориентированный опыт в самых актуальных вопросах и педагоги дошкольных образовательных учреждений города (ДОО № 20, 123, 157,167, 174). 

Участники не просто делились опытом работы, но и намечали пути для актуализации современных педагогических подходов и практик в процессе реализации задач по формированию нравственных ориентиров, устойчивых навыков и компетенций дошкольников. 

Сегодня, "Нам есть, что показать и есть, чему научиться" - говорят участники встречи, которые дистанционно посетили наше мероприятие в количестве 112 человек из городов: Архангельск,  Новодвинск, Северодвинск,  Вельск, Санкт-Петербург, Тюмень, Череповец,  Усть-Уса Усинск.

Идём дальше: "От лучшей практики – к лучшему результату!"

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

 

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 193 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar