Пятница, 26.04.2024, 22:09
Приветствую Вас, Гость

11:34
Наблюдение в уголке природы в старшей группе « Почемучки»

В рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята - Дошколята», в старшей группе «Почемучки» активно работают Эколята. В уголке природы дети наблюдают и  учатся ухаживать за комнатными растениями. И вот, о чудо, сегодня, 7 декабря 2020 года, в нашей группе расцвёл декабрист.

Декабрь - самый тёмный месяц года в нашем регионе. Наверное, поэтому люди пытаются приукрасить его сверкающими гирляндами праздничных огоньков. И всё же у природы есть для нас сюрпризы: у нас на окне  зацвел зигокактус, которые неслучайно называют "Декабристом".

Дети с интересом рассмотрели  растение и его красивые цветы, вспомнили его название, узнали о его происхождении. В народе этот цветок называют декабрист, хотя у него есть очень даже научное название - зигокактус  Шлюмбергера. 

У этого цветка – хорошая память. У себя на родине, в тропических лесах Бразилии, это растение начинает цвести летом, в то время как в наших широтах уже наступает зима. Удивительно, но даже давно окультуренные формы помнят смену сезонов своей родины и цветут именно тогда, когда в Бразилии наступает жаркое лето, а у нас за окно наступают морозы.  Дети узнали, какие условия необходимы для декабриста, как правильно за ним ухаживать.

Ухаживая за комнатными растениями, у детей формируется навыки видеть прекрасное и желание создавать красоту  своими руками. 

Попова И.А., воспитатель

Категория: Мероприятия Эколята | Просмотров: 440 | Добавил: vik74vik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar