Пятница, 26.04.2024, 12:45
Приветствую Вас, Гость

20:49
Коллеги делились опытом

30 марта 2022 года состоялся методический семинар Ресурсного центра Архангельского педагогического колледжа "Ознакомление детей дошкольного возраста с народным искусством и нематериальным культурным наследием как фактор реализации воспитательных задач образования" для воспитателей и педагогов образовательных организаций, реализующих общеобразовательные и дополнительные программы дошкольного образования. Семинар проводился в рамках мероприятий Года народного искусства и нематериального культурного наследия.

На данном мероприятии коллеги делились опытом в рамках обозначенной темы.

Согласно стратегии развития и воспитания в Российской Федерации, действующей в период до 2025 г., возникает необходимость обновления воспитательного процесса в рамках патриотического, духовно-нравственного воспитания и приобщения к культурному наследию детей дошкольного возраста. Народное искусство и культурное наследие обладает неисчерпаемым воспитательным потенциалом и все чаще данная тематика находит отражение в программах дополнительного образования детей. Особенности разработки и оформления дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ – основное содержание выступления Некрасовой Елены Ивановны, методиста Регионального модельного центра. Основываясь на нормативно-правовые основы проектирования дополнительных общеобразовательных программ, обозначены требования к структуре ДООП, реализуемой в сетевой форме, что чаще всего затрудняет практиков, имеющих богатый педагогический опыт.

Невозможно переоценить роль проектной деятельности в процессе ознакомления детей с культурным наследием. Участниками и авторами значимых проектов "Волшебник русского Севера - С.Г. Писахов", посвященных знакомству со знаменитыми земляками и культурным богатством родного края, являются Горяева Марина Борисовна, Меньшуткина Жанна, Анатольевна, Сахоненко Надежда Владимировна, воспитатели МБДОУ Детский сад № 154.

Проект "В театр играем, речь развиваем», представлен педагогами МБДОУ №3 "Морозко" Бедановой Юлией Александровной, Зотовой Лирой Геннадьевной, Лучинской Натальей Анатольевной. Они убеждены, что праздники – это не только яркие впечатления, но и приобщение к традициям и развитие речи детей.

"Гостей привечаем, весело играем" - музыкальная постановка с участием детей и воспитателей под руководством музыкальных руководителей МБДОУ Детский сад № 113 представлена Орловой Ларисой Евгеньевной, Иониной Тамарой Владимировны – яркое свидетельство проявления патриотических чувств дошкольников.

Информационные технологии все глубже проникают в образовательный процесс. Интересными примерами инновационных средств и форм, используемых в обучении дошкольников, являются интерактивный плакат по знакомству с русским народным творчеством ("Русская матрёшка"), который презентовала Воронцова Жанна Валерьевна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 113, а также веб-квест для ознакомления с культурным наследием детей который представила Волкова Виктория Анатольевна, старший воспитатель МБДОУ Детский сад № 113 "Ветерок".

Тема методического семинара актуальна. Ценность в том, что есть ясность разработки программы дополнительного образования, особенностей структуры и требований к оформлению. Опыт работы по нравственному воспитанию, которым поделились коллеги дошкольных образовательных организаций, полезен. Уверены, что каждый из участников семинара увидел позитивный опыт и взял на заметку новые идеи для последующего воплощения.

Митрофанова Н.В., преподаватель АПК

Источник: https://vk.com/club2030594

Категория: Новости ДОО | Просмотров: 257 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar