Пятница, 26.04.2024, 10:15
Приветствую Вас, Гость

11:33
IV Городской конкурс детских песен советских композиторов «Прекрасное далёко»

Много ли мы сейчас слышим хороших песен? Каково их содержание, красиво и грамотно ли  написана мелодия? Сколько имён современных композиторов можем мы вспомнить и назвать? … Лично мне трудно ответить на эти вопросы, так как родом я из того советского детства, где наизусть пели песни  В. Шаинского, Д. Кабалевского, Е. Крылатова, Ю. Энтина, А. Рыбникова, Г. Гладкова…

В этом году, нам с ребятами из подготовительной к школе группы «Капитошки» впервые посчастливилось поучаствовать в традиционном городском конкурсе детских песен советских композиторов «Прекрасное далёко».

Конкурс проходил в смешанном формате. После кропотливых репетиций, под чутким руководством музыкального руководителя Орловой Ларисы Евгеньевны ребята здорово исполнили песню А. Деревягина на стихи В. Степанова «Горница - Узорница», за что были по достоинству оценены профессиональным жюри и награждены Дипломом II степени и приглашением выступить с этим номером на гала-концерте.

Огромное спасибо педагогам Плахиной Елене Александровне, Аввакумовой Кристине Николаевне за помощь в подготовке воспитанников к конкурсу. За видеошедевр низкий поклон безотказному оператору – воспитателю  2 младшей группы «Пчёлки» Воронцовой Жанне Валерьевне.

- Идею провести этот конкурс подсказала сама жизнь. На конкурсах дети зачастую исполняют песни, не соответствующие возрасту, и взрослые песни в их исполнении звучат неуместно. Кроме того, на наш взгляд, современными учителями музыки стала забываться важная страница вокальной истории страны: детские песни советского периода. В то же время именно в то время была предпринята удачная попытка создания на уровне государства отрасли культуры, в центре, которой был ребенок, с его жизненным опытом, психолого-педагогическими и возрастными особенностями, – рассказал директор Ломоносовского Дворца культуры Александр Барский.

Орлова Л.Е., музыкальный руководитель

Категория: Новости ДОО | Просмотров: 288 | Добавил: vik74vik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 kirapopova65 • 19:26, 01.12.2020
Молодцы, поздравляю!!
avatar