Суббота, 27.04.2024, 03:10
Приветствую Вас, Гость

09:22
ДОШКОЛЯТА – УЧАСТНИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРОЕКТА "CHILD AND SKILLS"

Детство – страна удивительная…. В ней всё возможно, всё позволено. Для этого всего лишь нужно быть ребёнком.

Детское воображение и творчество может делать настоящие чудеса. Можно мечтать о своём будущем, например, кем быть. В детстве, мечты могут быть самыми смелыми и рискованными, можно хотеть стать космонавтом, отважным моряком, путешественником, исследователем, танцором и свою мечту воплотить в играх: сегодня - врач, завтра - банкир и даже Президент…

Актуальность ранней профориентации дошкольников продиктована временем и потребностью педагогической практики в разработке системы мероприятий в образовательных организациях, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого воспитанника для оказания ему помощи в дальнейшем в разумном выборе профессии. Считаем, что знакомство дошкольников с профессиями не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий.

В 2022 году, в рамках реализации проекта, принимают участие воспитанники старших групп детских садов 32, 100, 113, 173, 178, 186, обучающиеся первых классов школы № 11.

Срок реализации проекта – с 01 января по 31 декабря 2022 года.

В течение года дети познакомятся с компетенциями "Безопасность дорожного движения", "Дошкольное воспитание", "Дизайн одежды и аксессуаров" (на основе северной росписи), "Парикмахерское искусство", "Гончарное дело", "Лабораторный химический анализ".

Цель большого проекта: создание условий для оказания практической и методической помощи в организации работы по развитию BABY SKILLS, демонстрации лучшего опыта ОО.

За время проекта пройдёт комплекс мероприятий, где каждому ребёнку будет предоставлена не только возможность проявить свои способности в разных профессиях, но и, приобрести начальные навыки в различных сферах деятельности. Мы планируем: игровые обучающие ситуации, сюжетно-ролевые игры, игры-воображения, где дети могут попробовать себя в разных ролях и получить опыт в процессе освоения профессиональных умений. Пробуя себя в роли взрослого, у детей есть возможность максимального развить коммуникативные навыки и лидерские качества, что благотворно повлияет на успешность в будущем.

Мы надеемся, что наши дети научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получат представления о мире  профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, будут проявлять самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела.

Мы желаем всем участникам проекта креативных идей и достижения намеченных целей!

Шитова Елена Николаевна, старший воспитатель ОРЦ

Категория: Мероприятия в рамках Муниципального проекта "CHILD AND SKILLS" (по стандартам WorldSkills... | Просмотров: 397 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar