Суббота, 27.04.2024, 00:18
Приветствую Вас, Гость

17:20
Дошколята – участники муниципального проекта "CHILD AND SKILLS"

Детство – страна удивительная…. В ней всё возможно, всё позволено. Для этого всего лишь нужно быть ребёнком.

Детское воображение и творчество может делать настоящие чудеса. Можно мечтать о своём будущем, например, кем быть. В детстве, мечты могут быть самыми смелыми и рискованными, можно хотеть стать космонавтом, отважным моряком, путешественником, исследователем, танцором и свою мечту воплотить в играх: сегодня - врач, завтра - банкир и даже Президент…

Актуальность ранней профориентации дошкольников продиктована временем и потребностью педагогической практики в разработке системы мероприятий в образовательных организациях, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого воспитанника для оказания ему помощи в дальнейшем в разумном выборе профессии. Считаем, что знакомство дошкольников с профессиями не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий.

Развитие практики BEBY SKILLS предполагает ознакомление детей с разными профессиями в деятельном и игровом формате, создание условий для ранних профессиональных проб детей старшего дошкольного возраста. Внедрение данной практики позволит нашему городу и нашему ДОУ стать активным участником международного движения WORLD SKILLS RUSSIA, а также, запустить процесс ранней профориентации детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

В 2022 году, в рамках реализации проекта, принимают участие воспитанники старших групп детских садов 32, 100, 113, 173, 178, 186, обучающиеся первых классов школы № 11.

Срок реализации проекта – с 01 января по 31 декабря 2022 года.

В течение года дети познакомятся с компетенциями "Безопасность дорожного движения", "Дошкольное воспитание", "Дизайн одежды и аксессуаров" (на основе северной росписи), "Парикмахерское искусство", "Гончарное дело", "Лабораторный химический анализ".

Цель большого проекта: создание условий для оказания практической и методической помощи в организации работы по развитию BABY SKILLS, демонстрации лучшего опыта ОО.

За время проекта пройдёт комплекс мероприятий, где каждому ребёнку будет предоставлена не только возможность проявить свои способности в разных профессиях, но и, приобрести начальные навыки в различных сферах деятельности. Ребята смогут попробовать себя в нескольких компетенциях: в роли воспитателя, парикмахера, дизайнера и пр. Мы планируем: игровые обучающие ситуации, сюжетно-ролевые игры, игры-воображения, где дети могут попробовать себя в разных ролях и получить опыт в процессе освоения профессиональных умений. Пробуя себя в роли взрослого, у детей есть возможность максимального развить коммуникативные навыки и лидерские качества, что благотворно повлияет на успешность в будущем.

Мы надеемся, что наши дети научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получат представления о мире  профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, будут проявлять самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела.

Завершением работы по проекту станет II муниципальный чемпионат BabySkills среди воспитанников детских садов города Архангельска по стандартам WorldSkillsRussia (Ворлдскиллс Россия).

Мы желаем всем участникам проекта креативных идей и достижения намеченных целей!

Шитова Елена Николаевна, старший воспитатель ОРЦ

Категория: Мероприятия в рамках Муниципального проекта "CHILD AND SKILLS" (по стандартам WorldSkills... | Просмотров: 191 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
avatar