Четверг, 18.04.2024, 15:17
Приветствую Вас, Гость

16:05
ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЕЙ «ГОНЧАР»

Сегодня в рамках реализации муниципального проекта CHILD AND SKILLS в старшей группе «Лучик» (Суфтина 1-й пр., д. 7) прошло занятие по знакомству с профессией гончар.

Ребята вспомнили свойства глины – сухая глина очень хрупкая, крошится, от воды глина становится вязкой, липкой, её можно мять.

Воспитатель группы «Лучик» Виктория Васильевна, рассказала детям, как человек научился использовать эти свойства глины, и как появилась профессия гончар. Дети узнали, что такое гончарный круг и для чего он нужен, а также ребята узнали, как называется гончарная печь – горна.

После знакомства с истоками русского народного ремесла, ребятам было предложено почувствовать себя в роли гончаров. Дети с удовольствием лепили из глины блюдца и пиалы. Не так-то это просто – быть гончаром.

Обучение гончарному делу способствует, как развитию эстетического вкуса и художественных навыков, так и освобождению от стрессовых ситуаций и релаксации. Каждый ребенок, посредством личных ощущений, может почувствовать себя настоящим мастером и художником.

Афимьина Виталина Сергеевна, старший воспитатель

Категория: Мероприятия в рамках Муниципального проекта "CHILD AND SKILLS" (по стандартам WorldSkills... | Просмотров: 308 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar