Четверг, 18.04.2024, 21:27
Приветствую Вас, Гость

15:46
ВИТРИНА ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА «Применение игровых методов и приемов в образовательной работе по художественно–эстетическому развитию  с детьми

С целью выявления и трансляция эффективного опыта педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, создания условий для полноценного сотрудничества педагогов на основе организации инновационного пространства сетевого общения  в октябре 2020 года в дистанционном формате МБДОУ Детский сад № 121, организовал ВИТРИНУ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА «Применение игровых методов и приемов в образовательной работе по художественно – эстетическому развитию  с детьми дошкольного возраста в продуктивных видах деятельности  «Учи - играя» в рамках работы методического объединения для педагогов по художественно-эстетическому развитию и театрализованной деятельности.

Из представленных работ участников, можно сделать вывод, что  педагогами в работе с  детьми используются эффективные методы и приёмы для развития изобразительной деятельности и детского творчества. Опыт использования игровых приёмов и методов в педагогической деятельности способствует повышению интереса к деятельности, создаёт позитивный эмоциональный, творческий настрой, способствует повышению эффективности процесса развития и обучения и улучшению качества создаваемых творческих работ.

Формирование творческой личности – одна из основных задач поиска и разработки новых, более эффективных методов и приёмов работы с детьми на современном этапе. Работы, представленные в «Витрине» развивают у воспитанников пытливость, смекалку, инициативу, воображение, фантазию, т. е. качества, которые находят яркое выражение в творчестве детей.

Использование  разнообразных технологий педагогами в деятельности с детьми — фактор успешного художественно-эстетического развития детей.

Витрина передового опыта содержала в себе три номинации, творчески-работающим коллегам - было где развернуться и показать себя. Хочется отметить уникальный опыт музыкального руководителя Орловой Ларисы Евгеньевны (МБДОУ Детский сад № 113), которая успешно проявила себя во всех трёх номинациях, чем, на наш взгляд, обогатила опыт коллег педагогического сообщества. 

Порадовало дружное участие коллег МБДОУ Детский сад № 121, 123, которые наконец-то вышли из «подполья» и достаточно интересно и познавательно представили свои материалы. А ведь и, правда: работать творчески намного продуктивнее, нежели использовать стандартный подход к делу.

Чтобы сделать работу наиболее продуктивной, педагоги округа стараются разнообразить взаимодействие интересными интерактивными формами, используя различного рода презентации, регулярно организуя совместную с родителями продуктивную и творческую деятельность. Неординарный  подход к работе являет собой желание, умение привносить что-то уникальное в повседневную жизнь, участвуя в подобных мероприятиях и транслируя свой опыт, выбирая номинацию по интересу и своим возможностям.

Номинации:

«Методическая разработка» (8 разработок ДОО№: 113 - 3, 121 - 2, 123 - 3);

«Презентация опыта работы» (4 разработки ДОО № : 121 – 1,  131 – 1, 113 – 2);

«Видео – презентация мероприятия: (3 разработки ДОО № 123 – 1, 113 – 2).

Участие, участие и еще раз участие в профессиональном пространстве ОРЦ – вот именно тогда успешные проекты, реализация интересных идей, доверие и уважение коллег, будут говорить намного громче любых хвалебных слов.

Знаете, каждый из вас особенная, удивительная личность, которая вносит свой вклад в наше общее дело!

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

 

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 232 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar