Пятница, 19.04.2024, 16:11
Приветствую Вас, Гость

13:16
Устный журнал "Спорт выбирай и побеждай: Организация работы с детьми по физическому воспитанию в зимний период"

Спорт – вестник будущих побед!
Говорят не зря, что спорт
Для здоровья, очень  важен!
Ты ходи в бассейн, на корт,
Будешь крепко слажен!
Занимаюсь спортом я,
Как и вся моя семья!

Я здоров и не болею,
Всё, что хочешь, я сумею!

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – одно из важных направлений деятельности  педагога, которое предполагает комплекс мер, воздействующих на организм ребёнка с целью укрепления и сохранения здоровья. Исходя из принципа "здоровый ребенок – успешный ребёнок", невозможно решение проблемы воспитания социально адаптированной личности без осуществления системы мероприятий по оздоровительной работе и физическому воспитанию детей.

С целью закрепления знаний педагогов о содержании и особенностях организации работы по физическому воспитанию в зимний период, 27 января  2021 года в рамках дистанционной работы ММО для инструкторов и воспитателей по физическому развитию, воспитателей (на базе ДОО № 178) состоялся Устный журнал "Спорт выбирай и побеждай: Организация работы с детьми по физическому воспитанию в зимний период".

Спорт - представляющий главный источник силы и здоровья, развивает у воспитанников смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное - волю к достижениям. В групповом пространстве не возможно в полной мере использовать все виды деятельности из-за ограниченного пространства и большого количества детей. Поэтому необходимо полнее и разнообразнее организовывать детскую деятельность как  в режимных моментах, так и на прогулке. И зима не исключение из этого правила! А чтобы холод принес пользу и не помешал малышам получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным делом. «День, проведённый ребёнком без прогулки, навсегда потерян для его здоровья» (физиолог, Г.Н. Сперанский).

Программа «Устного журнала!» была довольно насыщенной (участники-педагоги ДОО № 113, 121, 131) и  представляла собой спортивно-досуговые и профилактические мероприятия: эстафеты, практикумы, презентации опыта работы по организации квест-прогулок, спортивно-познавательного квеста, спортивно-танцевального  бума  – а это, новый опыт, новые достижения, праздничное настроение, веселые лица наших участников, улыбки, которых хватит на всех! Педагоги умело подбирали не только подвижные игры, задания, забавы, но и специальные игры способствующие развитию интегративных качеств: внимания, наблюдательности, умения ориентироваться, подходящие для зимних условий.

Считаем, что такое дистанционное мероприятие способствует оказанию помощи всем участникам образовательных отношений в организации и обогащении содержания деятельности через новые формы работы с детьми в зимние время, а так же пропагандирует здоровый образ жизни,

Применение в работе ДОО здоровьесберегающих педагогических технологий, несомненно, повысит результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 324 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar