Пятница, 19.04.2024, 17:51
Приветствую Вас, Гость

14:22
Ток-шоу "Я живу в России"

С целью методического сопровождения педагогов по патриотическому воспитанию дошкольников, а так же интеллектуального, творческого, эстетического развития их способностей и талантов, 13 декабря 2019 года, в МБДОУ Детский сад № 113, в рамках работы Демонстрационной площадки по нравственно-патриотическому воспитанию, состоялось Ток-Шоу "Я живу в России".

Целями и задачами мероприятия стало поощрение выраженной гражданско-патриотической позиции педагогов округа, предоставление возможности для самовыражения и инициативности, а так же развития окружного сотрудничества.

В связи с этим, в дошкольном образовательном учреждении, наряду со сложившимися традиционными, используются новые формы работы, одна из которых, активная форма взаимодействия – это ток-шоу. С помощью этого разговорного жанра, мы попытались затронуть острые вопросы, выявить отношение педагогов к проблемам патриотизма в поиске ответа на главные вопросы современности: "Что же все-таки значит быть сегодня патриотом в России?", Как воспитать патриота в современных сложных условиях, полных противоречий?

На нашем ток-шоу, шёл большой и серьезный разговор, о России, о нашем городе, о времени и о себе, где в яркой, экспромт-дискуссии, встретились две стороны, сторона подрастающего поколения - это наши молодые педагоги и сторона стажистов - наши уважаемые коллеги-наставники. Эта дискуссионная форма привлекла внимание участников тем, что можно было открыто спорить, подвергать сомнению, приводя свои аргументы, отстаивать собственную точку зрения. Размышляя над вопросами, участники по мере возможности, обращались к русским поэтам и писателям, пословицам, поговоркам, своему жизненному опыту.

Ведущие: педагоги Полякова Анна Александровна и Шитова Елена Николаевна, грамотно и адресно задавали дополнительные и уточняющие, заостряющие проблему вопросы, что помогало активизировать всех участников дискуссии. Немаловажным для ведущих, было и умение быстро ориентироваться в меняющейся обстановке, корректно комментируя, обобщая ответы, при всем этом сохраняя доброжелательную и доверительную атмосферу на протяжении всего ток-шоу.

Считаем, что это инновационная образовательная технология, формирующая общекультурные и профессиональные компетенции, помогает как начинающим, так и опытным педагогам разнообразить воспитательный процесс, овладеть новыми активными методами обучения, игровыми, проблемно-дискуссионными и информационно-коммуникативными технологиями.

Участники признали, что такая форма - одна из самых демократичных форм и они хотели бы практиковать ее и в дальнейшем, так как им, как современным педагогам, она может послужить незаменимым инструментом реализации интерактивных технологий в педагогической практике.

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 261 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar