Четверг, 25.04.2024, 10:25
Приветствую Вас, Гость

18:35
Старт международного проекта

Сегодня в колледже стартовал международный проект "ЭкоАрт -совместное творчество как способ формирования экологической культуры молодежи России и Германии". Проект проходит в рамках Года Германии в России 2020/2021, организаторами которого являются Посольство Федеративной Республики Германии в Москве, Гете-Института, Российско-Германской Внешнеторговой палаты. В 2020 году Архангельский педагогический колледж стал победителем конкурса грантовых проектов Года Германии в России 2020/2021.
Открытие мероприятия началось с "Европейского гимна" Бетховена в исполнении хора обучающихся по специальности "Музыкальное образование" (руководитель - Дымова К.Н., концертмейстер – Кудрявцева Н.А.).

На торжественном открытии проекта выступила директор Архангельского педагогического колледжа Людмила Алексеевна Перова. Поприветствовав всех присутствующих, Людмила Алексеевна пожелала успешной реализации нашего проекта. Также представители Гёте института, Пинчук Ирина и Калльзен Татьяна поприветствовали участников проекта от лица посольства Германии в России.

Начальник отдела по внешним связям и туризму мэрии г.Архангельска Бубнович Елена Вячеславовна подчеркнула в своём выступлении значимость международных проектов.

Любой проект проходит с участием социальных партнёров. С приветственным словом к участниками обратилась Бубнова Юлия Геннадиевна, заведующий МБДОУ МО "Город Архангельск" "Детский сад №113", которая подчеркнула важность взаимодействия между образовательными организациями и актуальность темы проекта.

Благодаря модератору мероприятия Спехиной Юлии Анатольевне, руководителю по инновационному и методическому развитию колледжа, встреча прошла на высоком уровне и в дружеской атмосфере. Жемайтис Светлана Константиновна, преподаватель, и Винфрид Кербер представили основные идеи и цели проекта.

Целями проекта являются: привлечение внимания общества к проблемам сортировки и реализации бытового мусора, популяризация опыта Германии в решении экологических проблем, а также развитие творческого потенциала учащейся молодежи России и Германии.

Германия имеет большой опыт в решении экологических проблем, в частности в переработке, сортировке, реализации мусора. Этот опыт может быть эффективно использован для решения экологических проблем и задач в России, в Архангельской области.

Все мы знаем, что Архангельск является побратимом г. Эмден. В течение 30 лет сотрудничества между нашими городами установились тесные, доверительные отношения друг с другом в различных сферах жизнедеятельности, что поможет нам успешно реализовать проект.
С завтрашнего дня у нас начинаются мастер-классы с художником, скульптором из Германии В.Кербером.

Опехтина И.И., преподаватель
(орфография и пунктуация сохранены)

Источник: АРХАНГЕЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Категория: Новости в рамках международного сотрудничества | Просмотров: 353 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar