Суббота, 20.04.2024, 12:44
Приветствую Вас, Гость

18:04
Смотр-конкурс мини–музеев «Не прерывается памяти нить»
«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное, 
и сохраненное, предшествующими поколениями, 
может любить Родину, узнать ее, 
стать подлинным патриотом» 
С. Михалков

Всё большее внимание в теории и практике дошкольного образования придаётся музейной педагогике. Многогранная деятельность музея является важной составляющей историко-патриотической, нравственно-воспитательной работы, проводимой в ДОО. Чтобы приблизить маленьких детей к истории своего народа, воспитать чувство патриотизма и познакомить с героизмом русского народа в Великой Отечественной войне, по инициативе администрации учреждения и в преддверии празднования 75-летия Великой Победы, было принято решение организовать смотр-конкурс мини–музеев «Не прерывается памяти нить» среди дошкольных групп.

Мини-музей – это особое, специальное организованное пространство ДОО, способствующее расширению кругозора и ребёнка, обогащению воспитательно-образовательного пространства новыми формами работы с воспитанниками и поддержки лучших музейных практик.

Конкурс проводился с целью создания дополнительный условий по популяризации и сохранению исторической памяти и уважения к культурному наследию Отечества, направленных на активизацию деятельности совместной работы взрослых и детей. В соответствии с  положением, конкурс проходил  среди мини-музеев, уголков групп, имеющие в своем составе экспозиции боевой славы и трудового подвига народа в годы Великой Отечественной войны в двух номинациях: «Дорогами Победы» - лучшая развернутая экспозиция мини-музея; «Мы память бережно храним» - лучший макет, панорама.

Важно, что наши мини-музеи — результат совместной работы педагогов, детей и их семей. Ведь именно они бережно коллективно и с чувством гордости собирали многие экспонаты, помогали в оформлении экспозиции, выполняя с детьми разные поделки, собирая коллекции. В ходе работы весь материал систематизировался и, что ценно, пополняется в настоящее время разными материалами. Часть экспонатов мини-музеев-оригиналы. Это сохранившиеся письма с фронта, газеты, личные предметы воинов. Каждый ребёнок может ознакомиться с экспозицией, макетом, выполненным руками детей совместно со взрослыми; узнать исторические факты из подобранной педагогами литературы; увидеть настоящие гильзы от патронов, котелок, фляжку, ложку, найденные на месте боев, Несомненно, рассматривание материалов и фотографий времён ВОВ затронули душевные струны каждого кто посетил музеи.

Жюри смотра-конкурса отметили, что все мини-музеи очень разноплановы и отличаются  своей оригинальностью, содержательностью и эстетичностью оформления, где педагоги могли попробовать себя в роли экскурсовода и это, было одним из условий конкурса.

По результатам смотра, определились победители, которые показали хороший уровень экспозиционной работы, выдержанность стиля, содержательность в раскрытии темы и  по-достоинству награждены дипломами:

1 место - Силуянова Наталья Александровна 

2 место - Хозяинова Галина Алексеевна 

3 место - Воронцова Жанна Валерьевна и Меремьянина Анна Владимировна

Остальные участники, отмечены Сертификатами.

Хочется добавить, что конкурс мини-музеев продолжается до 24 апреля 2020 года и все желающие, в том числе, те, кто уже принимал участие, смогут побороться за призовые места, пополняя свои музеи и активно привлекая в работу детей и родителей (законных представителей).

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

 

 

Категория: Новости ДОО | Просмотров: 388 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar