Пятница, 29.03.2024, 04:45
Приветствую Вас, Гость

21:16
Семинар в ДОУ

«Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остаётся стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы бытия, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств и духовности. То, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью»

17 декабря 2019 года в ДОУ состоялся семинар на тему: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста: место и роль в системе дошкольного образования». Данный семинар был нацелен на развитие профессиональной компетентности и накоплению опыта молодых педагогов в осуществлении задач по совершенствованию работы нравственно-патриотическому воспитанию.

Об этом и о многом другом рассуждали в рамках семинара педагоги, представившие коллегам личный опыт профессионально-организованной работы в области духовно-нравственного образования и воспитания. Участникам семинара были представлены следующие выступления: «Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию детей» (Абрамовская С.Р.), «Патриотическое воспитание начинается с семьи» (Просвирнина Н.И.), «Влияние декоративно-прикладного искусства на духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» (Капитонова А.Д.), «Презентация дидактических пособий и методических разработок» (Хозяинова Г.А.). Ни одного участника не оставило равнодушным выступление «Разговор на родном диалекте» (Силуянова Н.А.), которая затронула такие важные аспекты жизни и воспитания как духовность, нравственность, отношение к традициям русской культуры. Наталья Александровна, в своем практико-ориентированном выступлении, все продумала до мелочей, выбирая нужные ориентиры для методического сопровождения молодых педагогов.

Особенностью методического диалога стало эффективное использование современных образовательных технологий и интерактивных форм для обсуждения различных аспектов сотрудничества и применения знаний в профессиональной деятельности. Как отметили организаторы мероприятия и сами педагоги, сегодня подобная практика взаимодействия и обмена опытом становится системной в ДОУ и даёт свой положительный результат. Надеемся, что этот семинар станет хорошей опорой коллегам для духовно-нравственного воспитания детей.

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

Категория: Новости ДОО | Просмотров: 319 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar