Четверг, 28.03.2024, 18:56
Приветствую Вас, Гость

19:58
Сборник "Берегись бед, пока их нет"

"Защитить ребёнка означает создать стабильное,
безопасное, спокойное и внимательное окружение,
в котором ребенок будет чувствовать,
что его любят и оберегают,
а намерения и поведение близких ему людей,
продиктованы искренней заботой о его благополучии.
Мы должны найти баланс и вмешиваться,
когда это необходимо, уважая ответственность ребёнка,
зарождающуюся и крепнущую по мере взросления"

Одна из потребностей человека – потребность в безопасности, а ребёнок, в силу особенностей развития нуждается в безопасности как никто другой. Родители в силу своей занятости не всегда уделяют должное внимание безопасности личной и своего ребёнка. Современный стиль жизни (один день прошёл - и всё хорошо) не подразумевает формирования у ребёнка навыков безопасного поведения.

С целью  распространения опыта работы педагогов ОРЦ по формированию основ безопасности жизнедеятельности у всех участников образовательных отношений  и по завершению окружного конкурса дидактических игр и методических материалов по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей  "Марафон безопасности", вышел электронный формат сборника, который собрал лучшие материалы, представленные на конкурс. И это резонно, ведь изучение курса ОБЖ в ДОО направлено на формирование у воспитанников сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, усвоение ими знаний и умений распознавать опасные ситуации, оказывать взаимопомощь. Это требование времени.

В сборнике "Берегись бед, пока их нет" обобщен опыт разных авторов, который объединил 8 методических разработок,  содержащих конкретные и полезные материалы, которые, несомненно, окажут неоценимую помощь педагогам в работе (МБДОУ Детский сад № 96, 113, 123). Сборник составлен для того, чтобы сориентировать авторов методической продукции в запросах тех заинтересованных лиц, которые будут знакомиться с материалами. Данные разработки помогут педагогам иметь под рукой демонстрационные версии занятий, игр-путешествий, спортивных эстафет, дидактических по ОБЖ. Весь материал предложен в игровой форме, с использованием практических заданий, решением ситуационных задач, загадок, эстафет. Данный ресурс несёт в себе точную нацеленность на определенную категорию детей и взрослых, достаточно мобилен, может адаптироваться и использоваться в профессиональной деятельности с учётом особенностей и возможностей. Материалы сборника рекомендуются для использования в качестве обучающего, а также в качестве наглядного и командно-соревновательного компонента.

Считаем, что наполнение электронного-методического банка  позволит создавать условия для повышения квалификации и творческой реализации педагогов, а также представляет возможность анализировать и выявлять современный опыт  коллег.

Уверены, что у нас уже складывается  команда творчески работающих профессионалов с многогранностью интересов, для которых, "Каждое событие-это опыт"!

Приглашаем всех, в команду - не пожалеете!

Пока вы думаете,  сомневаетесь, будьте уверены,  наше  профессиональное сотрудничество растёт и крепнет с каждым днём!

Сборник размещён в разделе "Окружной ресурсный центр", во вкладке "Издательская деятельность" ЗДЕСЬ

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 259 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar