Четверг, 25.04.2024, 06:31
Приветствую Вас, Гость

13:43
"Родительский десант"

Традиционные формы работы с родителями, в которых главное место отводилось сообщениям, докладам, утратили своё значение из-за малой эффективности и недостаточной обратной связи. Всё шире используются новые, активные формы, позволяющие вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка. Этим и интересны родительские собрания в нетрадиционной форме, где создаётся единое пространство доверительного общения и стремления к взаимопониманию.

Именно по этой причине наше дошкольное учреждение сегодня ориентируется на поиск таких форм и методов работы, которые позволяют учесть актуальные потребности родителей, способствуют формированию активной родительской позиции. Наши родители - это не зрители и наблюдатели, а активные участники различных мероприятий ДОУ.

Примером положительной тенденции эффективной коммуникации и взаимодействия можно назвать родительское собрание «Родительский десант», которое прошло 18 февраля 2020 года. Непосредственными активными участниками собрания стали родители воспитанников средних групп и студенты Архангельского педагогического колледжа, которые пришли познакомиться с используемыми формами работы ДОО для успешной реализации своих возможностей в дальнейшем.

Каждая команда получила свой маршрутный лист по которому следовала, выполняя задания. Это познавательные задания на логику, проверку неординарности своего мышления и, конечно же, на сплочение нового коллектива участников.

В режиме реального времени, три команды высадились на познавательные «Острова», где их ждали настоящие профессионалы-педагоги ДОУ: «Остров геральдики» (мастер-класс по созданию семейного герба, Макарова Елена Сергеевна, старший воспитатель), «Остров музыки» (мастер-класс по созданию музыкальных инструментов из подручных материалов, Ионина Тамара Владимировна, музыкальный руководитель), «Остров спорта» (мастер-класс по применению здоровье формирующих технологий, Овчинникова Любовь Николаевна, инструктор по физическому воспитанию), «Остров сказки» (мастер-класс «Воспитание сказкой», Волкова Виктория Анатольевна, социальный педагог). Сколько же было неподкупных эмоций, ведь взрослые вели себя как дети, находясь в состоянии радости и успеха, где время пролетело незаметно.

Все участники отметили высокий уровень организации мероприятия, профессиональный подход, очень насыщенную и познавательную программу. Считаем, что для нашего творческого коллектива такая форма, как «Родительский десант» является дополнительным показателем заинтересованности всех участников образовательных отношений в дальнейшем сотрудничестве и импульса к последующей координации работы с родительской общественностью.

В дальнейшем мы и дальше будем совершенствовать начатую работу, изыскивая и внедряя новые формы взаимодействия с родителями, что позволит более успешно сделать детский сад местом радости, куда дети и родители приходили бы с большим удовольствием.

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

Категория: Новости ДОО | Просмотров: 526 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar