Пятница, 29.03.2024, 13:05
Приветствую Вас, Гость

14:13
Поморские козули

Сотни лет на русской земле мастерицы пекли вкуснейшие, сказочно красивые пряники. Маленькой приметой северного края стали "козули". Драгоценный клад оставили нам наши предки. Не растратить бы его, не испортить чудесную красоту "козульного" искусства…

Козули - это северные пряники (печенье), вид народных промыслов в Архангельской области. По старой традиции в канун Нового года пекут в Архангельске фигурные вырезные пряники, украшенные цветной сахарной поливой. И с того момента, как воцаряется в доме пряный запах корицы и гвоздики, наступает радостное ожидание праздника с традиционным обрядом украшения ёлки и раздаривания сладких гостинцев детям и подарков родне и знакомым "на счастье" в новом году.

Поморы верили, что эти вкусности принесут им богатство, благополучие и удачу в дом. 13 декабря 2019 года в группе "Облачко" прошёл замечательный мастер-класс для детей и родителей по росписи козуль "Поморские козули", который стал уже традиционным. Необыкновенные, удивительные, яркие козули никого не оставили равнодушными, и дети, и взрослые с воодушевлением расписывали ароматные прянички.

Костина Н.В., воспитатель

Категория: Новости ДОО | Просмотров: 303 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar