Пятница, 26.04.2024, 17:25
Приветствую Вас, Гость

19:54
Первый методический сборник «Это просто: я разделяю мусор!»

Многолетний опыт работы с детьми показывает, что дошкольники легче и быстрее усваивают экологические знания, если занятия преподносятся в доступной и увлекательной форме, используется комплексный интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь разных видов деятельности, использования мультимедийных технологий.

Деятельность педагогов с детьми дошкольного возраста имеет большие потенциальные возможности, где целенаправленно разрабатываются и эффективно реализуются проекты по экологическому воспитанию дошкольников, обеспечивающие современный уровень качества экологического образования в свете новых изменений в дошкольном образовании. Экскурсии, природоохранные акции, викторины, познавательные квесты, спортивные мероприятия, проводимые в рамках нашего учреждения, так же позволяют удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, а так же, повысить интерес родителей (законных представителей) к экологическому воспитанию детей.

Творческая группа педагогов МБДОУ Детский сад № 113 «Ветерок» в январе 2020 года начала транслировать свой авторский опыт работы по формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста на страницах первого методического сборника «Это просто: я разделяю мусор!».

Сборник содержит практические материалы по приобщению детей к ответственному обращению с отходами. Данные материалы включают в себя: разработку долгосрочного эколого-социального проекта в ДОО «Мы-за чистый город!» (Кульминская Л.Н.), сценарий экологического праздника (Орлова Л.Е.), веселое познавательное развлечение для воспитанников (Волкова В.А.), викторину для педагогов (Воронцова Ж.В.), авторскую дидактическую игру (Волкова В.А.) и, конечно же, стихи и загадки для использования в профессиональной деятельности.

Надеемся, что обобщенный опыт успешной работы будет востребован всеми, кому не безразличны вопросы раздельного сбора мусора и формирования у детей ответственного отношения к природе, формирование экологического сознания и поведения.

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

Просмотров: 363 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar