Вторник, 19.03.2024, 10:33
Приветствую Вас, Гость

16:13
Педагогическая траектория успешных практик

Человек, не знающий своего прошлого,
не знает ничего
(народная мудрость)

Нельзя воспитать полноценного человека, который любит своих родителей, дом, страну, уважительно относящегося к другим народам, без знания своих корней, традиций, культуры своего народа.

С целью повышения уровня профессиональной компетенции педагогов по поддержке и развитии образовательных инициатив, активизации и обогащения опыта в воспитании детей, 30 ноября 2022 года в МБДОУ Детский сад № 113 состоялась Педагогическая траектория успешных практик «Реализация эффективных образовательных инициатив посредством развития у дошкольников навыков будущего через ознакомление с культурой прошлого».

Об эффективной поддержке детской инициативы по расширению представлений о народном искусстве, народном быте, культуре, традициях, обычаях, совместной деятельности взрослого и ребёнка, основанной на поиске вариантов решения проблемных  ситуаций, опытом поделилась наш давний партнёр - Жданова Олеся Александровна (научный сотрудник отдела культурно-образовательной и проектной деятельности, ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей».

Каминская Наталья Игоревна (воспитатель МБДОУ Детский сад № 20), в увлекательно-познавательной форме, с использованием авторских пособий  и игр, познакомила педагогов с опытом работы с народной куклой как наследницей и хранительницей тайн и легенд культуры русского народа.

Сегодня все большую популярность приобретают образовательные квесты, которые способствуют развитию активной, деятельностной позиции ребёнка в ходе решения совместно со взрослым игровых поисковых задач. Афимьина Виталина Сергеевна (старший воспитатель МБДОУ Детский сад № 113), посредством познавательных заданий авторского веб-квеста, помогла участникам переместиться в события времён сильных и могучих богатырей славной Руси-матушки

Очень необычным для участников был Образовательный практикум «Использование кейс-технологии как обогащение социального и культурного опыта детей», который подготовила Волкова Виктория Анатольевна (старший воспитатель МБДОУ Детский сад № 113). Педагоги не только узнали о использовании кейс-технологии в работе с детьми, но и погрузились в большую совместную работу по швейно-дизайнерскому делу.

Ледкова Любовь Викторовна (воспитатель МБДОУ Детский сад № 113) пригласила гостей встречи в «гончарную мастерскую», где провела мастер-класс по лепке из глины, приобщая педагогов к древнейшему искусству мастеров гончарного дела, которое успешно можно использовать в практике ДОО.

Очень заинтересовал коллег опыт музыкального руководителя МБДОУ Детский сад № 113. На одном дыхании, используя народные потешки, авторские стишки и песенки, активно применяя кинезиологические упражнения, Орлова Лариса Евгеньевна провела с участниками музыкально-игровой практикум «У милой Матушки в дому».

Успешные практики, творческий потенциал участников встречи, заинтересовали коллег и получили одобрение по его практической значимости.

Мы будем способствовать расширению территории профессионального роста творчески работающих педагогов по развитию познавательных инициатив и исследовательских умений у подрастающего поколения посредством развития навыков будущего через ознакомление с культурой прошлого.

Шитова Елена Николаевна, старший воспитатель

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 153 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar