Суббота, 20.04.2024, 13:37
Приветствую Вас, Гость

09:31
Освоение компетенции "Безопасность дорожного движения"

В рамках реализации Муниципального проекта "CHILD AND SKILLS", воспитанники детского сада (группы "Фантазёры", Котласская, д. 6) пробуют себя в компетенции "Безопасность дорожного движения".

Нелегка и опасна профессия людей, отвечающих за дорожную безопасность и выполняющих свой служебный долг. Важна и ответственна их работа. Легко ли быть инспектором дорожного движения? В чём специфика работы? Какими качествами должен обладать этот человек? В этом и пробуют разобраться воспитанники нашего ДОО.

Дети были активными участниками развивающего занятия с использованием ситуативных игр по отработке практических навыков движения на импровизированной дороге, с имитацией возможных ситуаций. С помощью дидактических игр, которые дети выбирали по интересам подгруппами, было закрепление знаний о правилах дорожного движения,

Ребята с удовольствием представляли себя в роли  участников дорожного движения: "инспектор", "водитель", "регулировщик", "пешеход", примеряя на себя костюмы и используя специальные атрибуты, при этом обязательно соблюдая дорожные знаки и сигналы светофора. Но, как не просто, оказывается обеспечивать безопасность на дорогах и порядок в городе!

Все ребята: "Сосредоточенные", "Честные", "Справедливые", "Внимательные", "Серьёзные", а именно такими качествами должен обладать каждый инспектор БДД, под руководством взрослого (педагог: Пачина Оксана Викторовна), успешно справились с проблемными ситуациями, разобрали "дорожные ловушки", а, так же, приобрели навыки культурного поведения на дороге между водителями и пешеходами.

Считаем, что всё это позволит сформировать у детей понимание сложности и значимости деятельности профессий для безопасности дорожного движения. И, не далёк тот час, когда перед детьми станет выбор - какую профессию получить.

Хотелось бы, чтобы наши мальчишки мечтали служить в полиции и на смену действующим работникам пришли новые достойные кадры. И кто знает, возможно это будут воспитанники нашего ДОО, которые будут большими специалистами, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением правил дорожного движения.

И тогда, может быть, мир станет чуть лучше. А что – стоит задуматься!.....

Шитова Елена Николаевна, старший воспитатель

Категория: Мероприятия в рамках Муниципального проекта "CHILD AND SKILLS" (по стандартам WorldSkills... | Просмотров: 168 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar