Суббота, 20.04.2024, 16:00
Приветствую Вас, Гость

19:48
"Организация спортивных секций и кружков по физической культуре в детских садах"

Человек – высшее творение природы.
Но для того чтобы наслаждаться ее сокровищами,
он должен отвечать по крайней мере одному требованию:
быть здоровым и дружить со спортом.
А.А.Леонов

Все родители мечтают, чтобы их дети были здоровыми, красивыми, умными, добрыми. В целях достижения у детей запаса прочности здоровья, развития двигательных способностей, улучшения физической подготовленности в дошкольных образовательных учреждениях большое место отводится организации физкультурно-спортивных кружков. Это одно из перспективных направлений работы по формированию здорового образа жизни, привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Задача каждого ДОО, познакомить родителей с разнообразием спортивных секций и кружков для дошкольников, а так же целенаправленно вовлекать родителей в активное взаимодействие с детьми, путём спортивных игр.

26 мая 2020 года, состоялась дистанционная работа межокружного методического объединения воспитателей и инструкторов по физическому воспитанию Ломоносовского и Октябрьского территориальных округов на тему: "Организация спортивных секций и кружков по физической культуре в детских садах" в виде обзора опыта по теме. Данная работа уже стала нормой деятельности педагогических коллективов округа  и вышла за рамки нововведения. Разнообразие кружков и содержания их работы поражает. Однако, какими бы разными, на первый взгляд, не были кружки, у них много общего, а в организации и функционировании они подчиняются общим закономерностям.

Для нас очень важным и значимым было то, что из пяти выступающих, 4 педагога именно от нашего округа делились своим профессионализмом с коллегами!

Считаем, что использование на занятиях спортивного кружка игр-эстафет и командных игр с элементами спорта, принесёт в дальнейшем,  большой положительный эффект так как данные игры характеризуются совместной деятельностью детей и взрослых ("Игровой стретчинг в работе с детьми дошкольного возраста", Овчинникова Л.Н., инструктор по физической культуре МБДОУ Детский сад № 113). Большую роль здесь играет педагогическая интуиция педагога, которая безошибочно чувствует и прогнозирует уровень сложности задания, будет ли интерес у детей, будет ли его подъем или спад.

Организации работы спортивных секций, приобщение воспитанников к регулярным занятиям физическими упражнениями спортивной направленности, а также пропаганда и популяризация физической культуры и спорта реализуется  и через дополнительные программы «Олимпик» и «Флорболик». Педагог (Самородова Л.А., инструктор по физической культуре МБДОУ Детский сад № 123), грамотно дает возможность каждому ребенку проявлять личностный потенциал через систему тренировок и элементарную соревновательную деятельность.

Долгосрочный Проект «Фитнес-MIX» (Ружникова Е.В., воспитатель МБДОУ Детский сад № 131), является востребованным у детей, поскольку позволяет разнообразить двигательную деятельность, основанную на сочетании ритмичной, эмоциональной музыки и танцевальных упражнений, что делает занятия привлекательными.  Проект по детскому фитнесу - это радость, творчество, спорт, который способствует  повышению физического и  нравственно-эстетического уровня развития детей дошкольного возраста.

С целью обогащения двигательного опыта детей,  за счёт усвоения разнообразных действий с мячом, Дробачевская Ю.Н., (инструктор по физической культуре МБДОУ Детский сад № 113), представила опыт работы кружка "Веселые мячики", где сделала акцент на игровой характер подачи материала, а так же на значимость коллективных игровых умений подчинения собственных желаний интересам  сверстников, оказывая помощь товарищам в сложных ситуациях.

Обращаем внимание на то, что все педагоги, которые участвовали в данном дистанционном формате, организуют свою деятельность по усовершенствованию навыков и техник выполнения физических упражнений, по формированию их нравственно-волевых качеств, исходя из интересов и потребностей детей. Каждый педагог находит правильную эмоциональную волну общения с детьми. Это лёгкое, непринуждённое общение, доставляющее взаимное удовольствие детям и взрослым.

Исходя из вышесказанного, хочется сделать следующие выводы: занятия в спортивных секциях и кружках являются наиболее эффективной формой повышения двигательной активности ребенка и задают положительную динамику в воспитании всесторонне развитой личности.

Желаем всем коллегам открывать для себя все новые и новые горизонты, которые помогут сделать реальностью любую мечту!

Желаем найти в каждом воспитаннике талант, развить способности, придать бодрость духа и достичь невероятных успехов!

И ждём новых результатов,  не очень - то скромных!

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

Категория: Новости ДОО | Просмотров: 249 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar