Вторник, 23.04.2024, 14:23
Приветствую Вас, Гость

15:21
Окружной дистанционный конкурс дидактических игр  «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен»

Большинство дошкольников очень любят гулять на природе, ходить с родителями в парк и лес, ездить на экскурсии. Но всех огорчает то, что почти везде очень много мусора. Путешествуя с родителями в разные страны, дети обращают внимание на чистоту вокруг, различные приспособления для мусора в зарубежных городах и сравнивают с улицами родного города. 

Бесконечные вопросы  взрослых и детей «Почему у нас так много мусора?», «Откуда он берётся?», «Как он влияет на здоровье человека и всего живого?»,  привели к идее проведения окружного дистанционного конкурса дидактических игр  «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен». Данный конкурс посвящён важной и злободневной теме настоящего времени – проблеме утилизации твёрдых бытовых отходов.

Конкурс - это распространение результативных и эффективных дидактических материалов, способствующих повышению качества образовательной деятельности в  ДОО, где основным фактором, является личностная включённость педагогов в событийную жизнь насыщенных мероприятий округа.

Участие в подобных конкурсах - уникальная возможность для педагогов проявить себя, познакомиться с интересным опытом коллег, а так же, что немало важно, обогатить свой педагогический опыт, тем самым принося пользу окружающей природе родного края.

Все работы хороши – выбирай на вкус: это 15 значимых творческих находок,  из которых – пять, это сценарии развлечений, две – представление авторских интерактивных игр и восемь дидактических игр.  Все участники конкурса (МБДОУ Детский сад № 113, 131) добросовестно отнеслись к подготовке материалов, проявили фантазию, оригинальность и  эстетику оформления пособий.

Все материалы, представленные на конкурс, были очень актуальны, современны и способствовали формированию экологической культуры, воспитанию любви и бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Несмотря на то, что активность участников   была не слишком высокая,  члены жюри единогласно отметили, что на конкурс представлено много достойных работ, выполненных на высоком профессиональном уровне. Разнообразие материала в представленных дидактических играх, предназначенных для использования  на занятиях, а так же для индивидуальной, подгрупповой и самостоятельной работы детей, несомненно, имеет общеразвивающий характер и практическую значимость. Каждая работа заслуживает особого внимания и может занять достойное место в пополнении личной «методической копилки».

Считаем, что организация подобных конкурсов помогают молодым педагогам в профессиональном становлении, а более опытным, в продвижении и выходу новых педагогических открытий.

Поздравляем всех победителей и участников конкурса! Уверены, что участие в конкурсе было для всех очень полезным в плане профессионального развития и личностного роста.

Не бойтесь принимать участие в конкурсах! Развивайте свои таланты, узнавайте новое! 

Ознакомиться с протоколом конкурса можно ЗДЕСЬ

Шитова Е.Н.. старший воспитатель ОРЦ

 

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 309 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar