Вторник, 23.04.2024, 16:17
Приветствую Вас, Гость

20:26
На карантине - не скучно!

Детский сад должен находиться в режиме развития, представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменения ситуации в обществе. В зависимости от этого должны меняться и формы работы. Многие учреждения перешли на дистанционный формат взаимодействия. Работать в таком режиме не просто, но, как оказалось, осилить – возможно!

МБДОУ Детский сад № 113 «Ветерок» – это 581 воспитанник, на сегодняшний день, в саду функционирует три дежурных группы, которые посещают 32 ребёнка. Дети получают полноценное образование и воспитание по всем направлениям основной общеобразовательной Программы дошкольного образования.

Воспитанники, которые в данный момент находятся на домашнем режиме, имеют возможность продолжать познавать новое, открывать необыкновенном в обыкновенном. Наши педагоги ежедневно заботятся о том, чтобы детские будни проходили интересно и познавательно. В группах, в социальной сети ВКонтаке – кипит работа. Так, например, в группе «Росинка» создан альбом «Самоизоляция: «Живём дома», где подобраны дистанционные задания, игры, «шпаргалки-советы». Родители выкладывают, рисунки, поделки, то, чем занимаются с непоседливыми детишками. С большим удовольствием делятся своими идеями, выставляют фото «кулинарных поединков», совместно с детьми пекут пироги, шьют атрибуты для конкурса нетрадиционного физкультурного оборудования. Педагоги, в свою очередь, выкладывают рекомендации, касающиеся гигиены, создают подборку мультфильмов по различным тематикам, а также, что немало важно, пополняют «копилочку» ответов на вопросы коллег и родителей.

Сотрудничество педагогов и родителей предполагает равенство позиций партнёров, уважительное отношение друг к другу с учётом индивидуальных возможностей и способностей. Онлайн-клуб группы «Капитошки» «На самоизоляции не скучно», предоставляет родителям возможность оперативного получения педагогической помощи. Педагоги данной группы наладили дистанционное обучение воспитанников: ребята выполняют задания по математике, учат стихи, занимаются оригами. Вместе с родителями, дошкольники делятся новостями, посредством фотографий, участвуют в дистанционных конкурсах, проводимых в группе. Педагогами подобраны полезные игры и материалы: «Зарядка для язычка», «Нескучайка», которые помогают родителям с пользой для своего ребёнка провести время.

В группе «Пчёлки», воспитанники продолжают готовиться к школе дистанционно: решают математические кроссворды и ребусы, пишут графические диктанты, играют в словесные игры, выполняют задания логопеда. В преддверии празднования 75-летия Великой Победы, ребята, родители и педагоги пишут книгу памяти о своих родственниках «Я помню, я горжусь». Каждая страница книги – это маленькая история близкого родственника, приближавшего великий день - День Победы.  С глубоким уважением семьи воспитанников рассказывают о своих родственниках, их доблестях и тяжелой работе в тылу.

Специалисты ДОО: педагог-психолог и учитель-логопед оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей в дистанционной форме. Это адресные удаленные консультации в онлайн-режиме.

Хочется отметить, что и работа Окружного ресурсного центра не стоит на месте, а приобретает новый виток сетевого взаимодействия – дистанционный. В связи с действием приказа директора департамента образования «Об организации образовательного процесса», работа ОРЦ Ломоносовского территориального округа, до снятия режима повышенной готовности, организуется в дистанционной форме. Во вкладке окружного ресурсного центра, на официальном сайте МБДОУ Детский сад № 113, действует раздел «Работа ОРЦ в дистанционной форме» с размещением в нём актуальной, для педагогического сообщества информации (ссылки на бесплатные вебинары для самообразования педагогов, материалы по БДД положения о заочных конкурах для дистанционной работы с воспитанниками и родителями и др.).

Уверенны, что данные формы взаимодействия, укрепят непосредственное общение сторон, выведут его на качественно новый уровень.

Надеемся, что работа в новом формате будет интересна и востребована всеми участниками образовательных отношений и даст возможность для обмена опытом и тесного взаимодействия педагогов и специалистов округа.

Кульминская Л.Н., заместитель заведующего
Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ
Категория: Новости ДОО | Просмотров: 474 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar