Пятница, 19.04.2024, 06:24
Приветствую Вас, Гость

08:40
Международный проект "ЭкоАрт"

Вопросы экологии - являются объектом пристального внимания всего современного мира. Понимая важность и глубину проблемы, мы-педагоги формируем у  детей разумное и бережное отношение к природе и её ресурсам. Наш детский сад ведёт целенаправленную работу по формированию экологической культуры детей дошкольного возраста,  поэтому не случайно Администрация  ГБПОУ АО "Архангельский педагогический колледж" в марте 2021 года пригласила наш детский сад  в качестве социального партнёра в реализации международного проекта "ЭкоАрт - совместное творчество как способ формирования экологической культуры молодежи России и Германии".

Архангельский педагогический колледж активно сотрудничает с 1995 года с Профессиональными школами №1 г. Эмден. За 25 лет совместных контактов ими было проведено 16 проектов в различных направлениях образования, культуры, общественной жизни.

Германия имеет большой опыт в решении экологических проблем, в частности в переработке, сортировке, реализации мусора. Этот опыт может быть эффективно использован для решения экологических проблем и задач в России, в Архангельской области.

В настоящее время нами внедряются современные формы, методы, подходы и приёмы к организации совместной деятельности с детьми и родителями, способные сформировать у ребёнка целесообразное поведение как показателя экологического мышления и экологической культуры.

Для привлечения внимания общества к проблемам сортировки, реализации бытового мусора, популяризации опыта Германии  и России в решении экологических проблем,  так же развитии творческого потенциала всех участников проекта, нашим воспитанникам и педагогам предлагается принять участие в планировании и  мероприятиях: акциях, конкурсах, мастер-классах и др.

Понимая важность и ответственность такого предложения, со своей стороны мы предлагаем сотрудничество по обмену опытом, направленное на конструктивное взаимодействие всех участников образовательных отношений в разных видах деятельности: занятия, интерактивные игры, практикумы, мастер-классы, конкурсы, опыт работы по проектно-исследовательской деятельности и другое. С 15-31 марта  2021 года стартует I Экологический Марафон в ДОО по формированию экологической культуры дошкольников "Бережём планету вместе!", который будет способствовать приобретению опыта эколого-направленной деятельности и формированию устойчивых навыков экологически ответственного поведения.

Кроме того, МБДОУ детский сад № 113 "Ветерок" станет участником открытия совместного проекта, которое состоится 15 марта, где воспитанники (группа «Звёздочки» и «Облачко») выступят с музыкальными номерами под руководством педагогов (Орловой Л.Е., Литовченко А.В., Иониной Т.В., Костиной Н.В.) и участником эко-перфоманса, где планируется не только выступления детей, но и участие педагогов в работе интерактивных площадок и танцевальном флешмобе.    

Эко-перфоманс – это основное мероприятие, которое будет организовано совместно с учащимися из Архангельска и Эмдена, социальными партнёрами проекта, запланированного на 14 апреля 2021 года. Цель эко-перфоманса – привлечь внимание общественности, молодых людей региона к проблемам защиты окружающей среды в нестандартной форме.

Выражаем надежду на плодотворное взаимное профессиональное сотрудничество всех сторон, а так же развитие перспективных направлений и повышения имиджа ДОО в соответствии с целями современной образовательной политики.

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

Категория: Новости в рамках международного сотрудничества | Просмотров: 325 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar