Четверг, 28.03.2024, 21:59
Приветствую Вас, Гость

16:45
Мастерская инструктора по физической культуре «Инновационные подходы к организации двигательной активности детей дошкольного возраста»

21 марта 2023 года  в МБДОУ Детский сад № 56 «Туесок», в рамках работы Межокружного методического объединения для воспитателей и инструкторов по физической культуре (ММО) «Педагогика сотрудничества: Профессиональная компетентность педагога в обеспечении охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности воспитанников дошкольного образования» состоялось мероприятие Мастерская инструктора по физической культуре «Инновационные подходы к организации двигательной активности детей дошкольного возраста». 

Данное мероприятие посетили 19 человек: МБДОУ Детский сад №11, 32, 56, 66, 96, 113, 121, 151, 157, 173.

С мастер-классом «Запрещенные движения в системе физического воспитания детей дошкольного возраста» выступили Тропников Матвей Олегович, инструктор по физической культуре МБДОУ Детский сад № 56 и Аржанцев Даниил Александрович, мастер спорта по спортивной акробатике, студент 4 курса  САФУ им. М.В. Ломоносова. Молодые педагоги продемонстрировали 16 видов запрещенных движений и предложили вариант замены выполнения каждого движения в системе работы с дошкольниками.

Очень интересно и познавательно презентовала авторскую интерактивную игру «Своя игра: «В мире олимпийских игр» Афимьина Виталина Сергеевна инструктор по физической культуре МБДОУ Детский сад № 113, где слушателей особо заинтересовал блок вопросов связанный с региональным компонентом. 

Практикум «Спортивно-игровая деятельность как средство повышения физической активности детей старшего дошкольного возраста: «Навстречу комплексу ГТО» прошёл продуктивно, полезно, тем самым получили заслуженное внимание инструкторов по физической культуре. Дробачевская Юлия Николаевна, инструктор по физической культуре МБДОУ Детский сад № 113 представила интересные варианты использования  традиционного спортивного оборудования, которые влияют на развитие двигательной активности детей и развитие эмоционально-волевой сферы.

В рамках мастер-класса «Активные кольца» - средство физического развития дошкольников» Азановская Анастасия Викторовна, физической культуре МАДОУ Детский сад № 157 продемонстрировала современный спортивный инвентарь и возможности его использования. Занятия с активными кольцами не только развивают физические качества: ловкость при жонглировании, гибкость в танцах, координацию и формирование правильной осанки при ходьбе с кольцом на голове, точность движений в различных подвижных играх, но так же способствуют позитивной социализации детей дошкольного возраста.

Так же состоялся открытый показ видео-занятия «Обучение спортивному элементу плавания посредством применения образного представления обитателя водной среды» Тропников Матвей Олегович, инструктор по физической культуре МБДОУ Детский сад № 56. Плавание занимает особое место в физическом развитии и воспитании, являясь уникальным физическим упражнением, содействует закаливанию и укреплению здоровья. Те методы и средства, которые использует в своем арсенале Матвей Олегович, вызвали много положительных отзывов.

С презентацией авторской интерактивной игры «Лабиринт «Здоровые ножки» выступила Ананьина Антонина Алексеевна, воспитатель МБДОУ Детский сад №56. Проблема плоскостопия у детей всегда была насущной и актуальной. Здоровье стоп – это здоровье всего организма. Слушателям удалость стать участниками игры и преодолеть путь по лабиринту, выполнив определенные задания на каждом этапе.

По итогам мероприятия слушатели оставили свои отзывы, где поблагодарили организаторов за проведённое мероприятие. Положительно отметили интересный и живой формат методической встречи, практико-ориентированных мастер-классов. Участники встречи высоко оценили работу каждого педагога, доступность и полезность полученной информации, применимость на практике и вариативность использования в своей работе традиционного оборудования. Несомненно, у многих появилось желание приобрести новое оборудование: активные кольца, координационную  лестницу.

Слушатели пожелали творческих успехов организаторам и выступающим, а также предложили продолжать распространение современного опыта работы по данному направлению, сохранив формат мастер-классов.

Шитова Елена Николаевна, старший воспитатель ОРЦ

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 109 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar