Среда, 24.04.2024, 05:41
Приветствую Вас, Гость

23:40
Маленькие Эйнштейны

Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню. Дай мне сделать и я пойму. (Конфуций) С таким девизом во второй младшей группе "Капитошки" (Котласская, д. 6) началась неделя экспериментирования.

Как воспитать маленького гения? Дети от природы очень любопытны. Им все очень интересно.

В первый день мы с ребятами познакомились с капелькой воды. Дети взглянули на воду по другому, узнали, что вода прозрачная, не пахнет, может течь, даже затекает в маленькие отверстия, воду можно переливать, красить, в воде тонут камушки, а резиновая уточка нет. Мы ловили рыбу ситечком, вода из него исчезла, а рыбка оставалась. А ещё вода не бесконечна, её нужно беречь.

Во второй день к ребятам прилетела песчинка. Оказывается песок состоит из мелких песчинок, и ребята увидели это через настоящую лупу, песок бывает сухой и мокрый. Из сухого песка может получится песчаная буря, а из мокрого можно изготовить разные песчаные фигуры.

В завершении недели к ребятам пришёл в гости настоящий учёный. Он рассказал ребятам где прячется свет, оказывается он "сидит" в солнышке, фонарике, огне. Учёный показал детям, как получить разные цвета, если смешать краску, как заставить бумажный кораблик плыть.

Учёный наградил всех детей медалями "Юный учёный", за старания и интерес к науке.

Вот такая, насыщенная, научная, интересная была неделя у ребят. И, конечно, у всех остались яркие впечатления и сильные эмоции!

Плахина Елена Александровна, воспитатель

Категория: Мероприятия Эколята | Просмотров: 301 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar