Пятница, 19.04.2024, 23:44
Приветствую Вас, Гость

07:52
Квест-игра «Сегодня в игре, завтра на дороге»

Чтобы жить в мире и согласии, необходимо жить по правилам. В современном мире люди делятся на пешеходов и водителей.  От того, как люди будут соблюдать правила, зависит человеческая жизнь! Разъяснительную работу по соблюдению ПДД и профилактике ДТП нужно начинать с дошкольного возраста.

24 сентября 2020 года, в рамках социальной акции по правилам дорожного движения «У ПДД – выходных не бывает», воспитанники старшей группы № 6 «Радуга» приняли участие в квест-игре «Сегодня в игре, завтра на дороге». Программа включала в себя различные задания на ловкость, скорость, смекалку и внимание.

Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

Проходя этапы,  дети вспомнили про главного помощника на дороге – светофора, правила перехода через дорогу, какие знаки можно встретить на дороге и что они обозначают, выкладывали свой пешеходный переход, побывали в роли водителей, пассажиров и пешеходов.

Помимо логических заданий по правилам дорожного движения, на пути ребята танцевали, играли в подвижные игры, а так же обыгрывали ситуации, которые могут произойти на дороге.

Участникам игры приходилось взаимодействовать друг с другом, анализировать имеющуюся информацию, использовать эрудицию и знания.

В конце пути детей ждал сюрприз – сладкие призы.

Квест-игра, как универсальная игровая технология, позволила за короткое время ненавязчиво вовлечь игроков в разнообразные виды детской деятельности, а самое главное интересно и познавательно провести время на прогулке.


Брагина Ю. М., воспитатель

Категория: Новости ДОО | Просмотров: 451 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar