Вторник, 19.03.2024, 05:49
Приветствую Вас, Гость

16:29
ХИМИЯ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО НАУКА

В рамках реализации Муниципального проекта «CHILD AND SKILLS», с целью формирования компетентности дошкольников в области «Лабораторный химический анализ», 30 ноября 2022 года, воспитанники подготовительной группы «Капелька» (ул. Суфтина 1 проезд, д. 7) продолжили знакомство с профессией лаборант.

Химический анализ, как же серьезно это звучит. Но химия – это не только скучные формулы, пробирки и колбочки, это еще и необычные явления, например, кристаллизация соли.

Ребята продолжили изучать взаимодействия веществ и узнали, что если нагреть воду, то в ней может раствориться гораздо больше соли, чем в холодной. А когда такая соленая вода начинает остывать и испаряться, она становится перенасыщенной, в результате чего образуются солевые кристаллы. Это те излишки соли, которые не могут раствориться в ней. А почему бы не использовать это свойство соли для создания подарка. Ребята решили приготовить своим близким зимнее украшение! Опустили в солевой раствор веточки, на них тут же начинали расти кристаллы соли. И чем быстрее испарялась вода, тем больше образовывалось таких кристаллов. Процесс кристаллизации соли заворожил наших ребят, и у них получились очень красивые «алмазные» веточки, которые будут долго радовать родных и друзей.

Продолжая изучать свойства некоторых веществ дети посмотрели, как взаимодействуют между собой растительное масло и вода. Убедившись, что он не смешиваются и не растворяются друг в друге, ребята добавили к смеси красители, чтобы узнать, что окраситься вода или масло. Увидев, что окрасилось только масло, дети были не мало удивлены, но самое необычное было впереди. Педагоги Анна Анатольевна и Светлана Рудольфовна предложили детям бросить в стаканчики с маслом и водой по таблетке шипучего аспирина. Вот тут и началось самое интересное – пузырьки масла стали подниматься на поверхность, образуя подобие бурления. Ребята быстро догадались, что это пузырьки воздуха поднимают капельки масла на поверхность.

Юные химики открыли для себя много нового и интересного наблюдая за реакцией взаимодействия веществ, дошкольники расширили свой кругозор и получили массу позитивных эмоций.

Афимьина Виталина Сергеевна, старший воспитатель

Категория: Мероприятия в рамках Муниципального проекта "CHILD AND SKILLS" (по стандартам WorldSkills... | Просмотров: 147 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar