Пятница, 26.04.2024, 00:39
Приветствую Вас, Гость

15:38
Итоги заочного окружного конкурса «Марафон безопасности»

С целью создания условий по развитию основ безопасной жизнедеятельности, формирования здорового образа жизни всех участников образовательных отношений среди педагогов Окружного ресурсного центра в апреле 2020 года прошел окружной конкурс дидактических игр  и методических материалов по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста «Марафон безопасности».

Конкурс направлен на одну из актуальных тем привития детям дошкольного возраста знаний по соблюдению личной безопасности и безопасности окружающих, формированию у них коммуникативных способностей, желанию социализироваться в современном мире.

Марафон безопасности – это пополнение развивающей предметно-пространственной среды ДОО, это привлечение педагогических работников к поиску новых форм работы, это воспитание готовности к действию в любых чрезвычайных ситуациях, а так же  возможность проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

На конкурс было  представлено 8 работ (МБДОУ Детский сад № 96, 113, 123), это: интерактивные авторские игры, сценарии игр-путешествий, веселых досугов, развлечений; которые более эффективно способствуют осознанному усвоению знаний дошкольниками. Методические разработки, представленные на конкурс,  содержат конкретные и полезные материалы, который могут использовать педагоги в своей работе. Игры-путешествия, спортивные эстафеты предложены в форме игровой программы по станциям с использованием практических заданий, решением ситуационных задач, загадок, эстафет, что,  несомненно, способствует формированию личных качеств ребенка при действии в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях и окажут неоценимую помощь педагогам в воспитании у детей чувства ответственности за свою безопасность. Все материалы рекомендуются для использования в качестве обучающего материала по правилам поведения в экстренных ситуациях, а также в качестве наглядного и соревновательного компонента.

Лучшие материалы достойно займут место в публикации лучших материалов в  Сборнике методических материалов по  распространению опыта работы педагогов ОРЦ по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста, с сохранением авторских прав. Сборник опубликуется во вкладке ОРЦ, раздел «Издательская деятельность» (http://veterok113.ucoz.net/index/izdatelskaja_dejatelnost/0-39)   на официальном сайте МБДОУ Детский сад  № 113 «Ветерок».

Итоги Окружного заочного конкурса дидактических игр  и методических материалов по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста  «Марафон безопасности».  ЗДЕСЬ

Надеемся, что педагоги потратили свое время с пользой, получив интересные впечатления и  новый опыт.

Благодарим всех, кто принял участие!

Желаем новых творческих замыслов и их успешной реализации!

Поздравляем победителей!

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 348 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar