Четверг, 18.04.2024, 16:27
Приветствую Вас, Гость

07:24
Итоги дистанционной социальной  акции «У ПДД-выходных не бывает»

Мир ребёнка… Это особый, ни с чем не сравнимый, удивительный и неповторимый мир. И как же бывает страшно и горько, когда в этот прекрасный мир безжалостно вторгается несчастье. Как бывает обидно, если мы понимаем, что не смогли предотвратить беду, сделать дорогу детства безопасной.

Когда-то Леонардо да Винчи сказал: «Жизнь есть дар, великий дар, и тот, кто её не ценит, этого дара не заслуживает». Замечательное высказывание великого художника о  той ответственности, которую должен нести каждый человек за свою жизнь. Эту ответственность необходимо воспитывать и в детях, ведь известно, что в большинстве своем юные пешеходы попадают в беду на дороге не из-за незнания Правил дорожного движения, а по своей детской наивности, неопытности, особенностей организма, из-за необдуманного риска.

Обучение правилам дорожного движения – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД, всегда актуальны в дошкольных учреждениях .

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в сентябре 2020 года педагоги дошкольных учреждений, по плану работы ОРЦ, приняли участие в дистанционной социальной  акции «У ПДД-выходных не бывает». Цель акции: привлечь внимание родительской общественности к проблемам, связанные с данным направлением работы.

В рамках акции, проходили широкомасштабные профилактические мероприятия по плану работы каждого ДОО, целью которых, в первую очередь было, восстановление (после летнего отдыха у детей) навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, которые должны войти в привычку.

В связи с этим, педагогами были использованы разнообразные формы работы с детьми. Дошкольники в игровой форме показали свои знания и умения ориентироваться в дорожной ситуации, собирали пазлы, приняли участие в спортивных соревнованиях, викторинах, квестах, учились оказывать первую помощь и др. Кроме того, работая в командах, дети показали успешное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Хочется отметить, что все участники акции, а это 19 педагогов из  трёх ДОО округа (МБДОУ детский сад № 59, 113, 131) подошли к подготовке профессионально и творчески.   

Таким образом, считаем, что декада безопасности дорожного движения прошла целенаправленно, планово и эффективно, о чем говорят фотоотчеты педагогов.

Итак, по итогам конкурса места распределились следующим образом:

Итоговая рейтинговая таблица конкурса

МБДОУ

ФИО

Средний бал

Итог

113

Волкова В.А.

30

1 место

113

Брагина Ю.М., Истеева С.К.

28,5

2 место

113

Плугова Л.Г., Селезнева В.В.

26,5

3 место

131

Ворошнина Е.И., Чудинова Е.В.

25

участие

113

Суденко Л.В., Пашкова В.В.

24

участие

113

Алыева Е.С., Лобанова

21

участие

113

Хозяинова Г.А., Селезнева В.В.

20,5

участие

59

Пуляева Т.Г.

18,5

участие

113

Абрамовская С.Р., Дорофеева А.А.

18,5

участие

113

Попова И.А.

15

участие

113

Литовченко А.В., Потапова И.А.

15

участие

59

Едемская А.С.

14

участие

Уверены, что  участие в подобных конкурсах способствует повышению профессионального мастерства педагогов, статуса ребёнка среди сверстников, социального статуса семьи, расширению кругозора, становлению ценностного представления об окружающем мире.

Благодарим всех заинтересованных коллег, кто принял участие в конкурсе за ежедневный кропотливый труд, за  вашу инициативность и интересные идеи. Это хорошая возможность проверить себя, кто ты и на что ты способен. А ещё, конечно, это большой плюс к аттестации! Удачи!

P.S. и кто знает, уважаемые коллеги, какие новые яркие звездочки загорятся вновь на педагогическом небосклоне Ломоносовского округа…….

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

 

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 324 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar