Пятница, 26.04.2024, 02:26
Приветствую Вас, Гость

09:16
Декада преемственности

14 ноября 2019 года, в МБДОУ Детский сад № 113, прошли завершающие мероприятия городской Декады преемственности по театрализованной деятельности, которые позволили решить многие педагогические задачи, касающиеся формирования интеллектуального и эмоционально-эстетического воспитания.

Формы работы, представленные педагогами нашего ДОУ, позволяют всесторонне реализовывать опыт социальных навыков поведения. Участвуя в педагогической мастерской музыкального руководителя Иониной Т.В., у педагогов была возможность познать «мир теней» не только умом, но и сердцем, выражая свое собственное отношение к происходящему. Это помогало преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость некоторых участников мастерской, вместе с тем дало возможность приобретать жизненный и профессиональный опыт реализации творческих идей, получая огромное эмоциональное наслаждение.

Опыт работы музыкального руководителя Орловой Л.Е.«Театрализация в пространстве (по методике К.Орфа)» - это неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний, эмоциональных открытий, способ приобщения к саморазвитию и самореализации. На практикуме реализовывался креативный потенциал каждого участника, а грамотно используемые выразительные средства и приемы: мимики, жестов, пантомимики, также способствовали доступному усвоению знаний, умений и навыков, с гораздо большей продуктивностью.

Увлекательным был мастер-класс молодого педагога Корякиной К.Е, по пополнению театрального уголка. Изготовление платочной куклы стало поистине эмоционально-практическим источником радости открытия, познания, созидания. Работа строилась на принципах сотрудничества и диалога, в результате которого создавались полноценные образы для театрализации. Яркие и зрелищные, они послужат настоящим украшением любой театральной постановки, досуга детей, как необычный сюрприз любого занятия.

В целом, можно отметить, что данная встреча способствовала повышению методического уровня педагогов и прошла плодотворно и динамично.

Подводя итоги проведения Декады в окружном ресурсном центре, хочется сказать, что Театрализованная деятельность, как средство креативной личности ребенка – это мостик, который помогает детям попасть в их дальнейшую взрослую жизнь и сформировать положительный опыт восприятия окружающей действительности и умению импровизировать.

Играя, мы общаемся с детьми на их территории. Вступая в мир детства игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей.

Хотим пожелать коллегам творческого вдохновения в создании и реализации новых идей!

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 527 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar