Пятница, 29.03.2024, 18:40
Приветствую Вас, Гость

20:31
Архангельск и Эмден формируют экологическую культуру молодежи

Российский Архангельск и германский Эмден – город-побратимы с 1989 года. В программе развития побратимских связей, реализуемой администрациями двух городов, активное участие принимают образовательные учреждения. Один из значительных проектов в этом году реализован Архангельским педагогическим колледжем в сотрудничестве с Комплексом профессиональных училищ №1 города Эмдена.

Популяризация опыта Германии в решении экологических проблем и развитие творческого потенциала учащейся молодежи России и Германии – цели проекта Архангельского педагогического колледжа «ЭкоАрт – совместное творчество как способ формирования экологической культуры у молодежи Германии и России». Проект проходит в рамках Года Германии в России 2020/2021, организаторами которого являются Посольство Германии в Москве и Российско-Германская Внешнеторговая палата.

Германия имеет большой опыт в решении экологических проблем, в частности в переработке, сортировке, реализации мусора. Этот опыт может быть эффективно использован для решения экологических проблем и задач в России, в Архангельской области. На прошлой неделе состоялись мастер-классы по работе с материалом, подлежащим вторичному использованию художника из Германии Винфрида Кербера для студентов колледжа. В ходе мастер-классов были созданы творческие композиции, скульптуры, костюмы из материалов, подлежащих переработке.

Особой честью для организаторов проекта явилось участие в заключительном дне мастер-классов обер-бургомистра Эмдена Тима Круйтхоффа, который подчеркнул в приветственном слове актуальность темы проекта для России и Германии, для Архангельска и Эмдена.

Далее творческие работы студентов будут представлены на основном совместном германо-российском мероприятии проекта: эко - перфомансе. Эко-перфоманс – это сочетание музыки, визуальных инсталляций, презентации костюмов из «мусора» (различных материалов), театрализации. Эко-перфоманс позволит привлечь внимание молодежи, жителей области к проблемам, связанным с психологией потребления в обществе, к вопросам формирования устойчивого стремления к уменьшению объема бытового мусора, производимого в каждом отдельном домохозяйстве. В творческий проект Архангельского педагогического колледжа активно включился детский сад № 113 "Ветерок". В этом детском учреждении педагоги последовательно работают над формированием экологического сознания у воспитанников, учат любить, понимать окружающую природу, ценить красоту и гармонию родного края.

Результаты российско-германского проекта будет представлены Архангельским педагогическим колледжем на различных площадках Архангельской области.

Источник: https://www.arhcity.ru/?page=115/10778

Категория: Новости в рамках международного сотрудничества | Просмотров: 235 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar