Среда, 24.04.2024, 02:07
Приветствую Вас, Гость

12:48
1  (окружной этап) фестиваля педагогических идей "Открытый урок" в Архангельске

С целью систематизации, пополнения банка данных инновационных методических разработок уроков и занятий с последующим их внедрением в образовательный процесс учреждений, а так же развитием форм профессионального общения педагогов учреждений и расширение его диапазона состоялся  1  (окружной этап) фестиваля педагогических идей "Открытый урок" в Архангельске. 14 работ было представлено на фестиваль по трём номинациям (МБДОУ Детский сад № 113, 121,123 131), пять,  из которых, выполненные молодыми педагогами. Основным критерием к работам было включение инновационных методов обучения и воспитания детей.

Семь педагогов выбрали номинацию "Занятие для дошкольников, приуроченное к году науки и технологий", которой не было ранее. На конкурс были представлены и интересные весёлые  досуги, и познавательные занятия, и развивающие квесты. Это хороший повод для проведения различных мероприятий по привлечению внимания детей к научным открытиям и технологическим достижениям страны. Большая наука начинается с увлечённых детей, в наших силах сделать профессию исследователя привлекательной для них.

Четверо коллег  выбрали номинацию "Занятие для дошкольников по формированию установок на правильное обращение с твердыми бытовыми отходами" и показали интересные подходы, приёмы работы по данной проблеме. Педагоги целенаправленно работают по приобщению дошкольников к проблеме загрязнения окружающей среды мусором, ориентированную на взаимодействие с семьёй средствами поддержки новой современной  традиции – эффективно вторично использовать отходы. В ДОО ещё нет системы работы по приобщению дошкольников к проблеме загрязнения окружающей среды мусором, но "умный взгляд на мусор", уже брошен…..

Номинацию "Мои первые уроки", с осторожностью и неуверенностью, выбрали три педагога.  Их первые уроки-занятия, несомненно,  были трудны, ведь обучая детей, они обучались сами. Становясь увереннее, опытнее,  молодые педагоги вселяли детям  веру в успех, помогали в разных непредсказуемых ситуациях и вместе  преодолевали трудности.

Хочется отметить, что во второй (заочный) этап фестиваля прошли  участники, набравшие более 23 баллов от общего количества по итогам первого (окружного) этапа. Мы желаем всем и каждому участнику победы во 2 этапе конкурса  и личных достижений.

Считаем, что такие конкурсы создают  условия для изменения подходов к организации образовательного процесса, содействуют формированию интереса у педагогов к изучению инновационных подходов, использованию оригинальных методик  и технологий организации занятий в практике учреждения.

Шитова Е.Н., старший воспитатель ОРЦ

Категория: Новости ОРЦ | Просмотров: 467 | Добавил: Рябинушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar